RWMF DAY 2

热带雨林世界音乐节(RWMF2018)第二天表演阵容

 

 

热带雨林世界音乐节 | 第二天 | 2018年7月14日 | 节目表

地点:砂拉越文化村 (Sarawak Cultural Village)

THEATRE STAGE JUNGLE STAGE TREE STAGE DEWAN LAGENDA

14.00 – 14.45

GRACE NONO

 (菲律宾)

12.00-12.45

Viveka瑜伽

(PADMA YOGA)

13.30-14。15

迷你环节:“吹起東風!”-東方的傳統管樂器

14.45 – 15.30

迷你环节:”生活圈子”拉科塔族传统藤圈舞蹈工作坊 Kevin Locke (美国)

16.00 – 16.45

迷你环节:韵律将捉住你

15.15 – 16.00

果敢& Aly Keita

(中国/科特迪瓦)

16.30 – 17.15

Volosi

(波兰)

 17.15-18.00

肚皮舞-Helen Lim & Kenny Chan(RIGHT STEPS)

 19.30 – 19.40

24节令鼓(砂拉越)

 18.15-19-00

摇摆炫舞”BODY JAM”

Christina & Brenda
LEVEL UP FITNESS

19.30 – 19.40

GayaGayo (印尼)

 19.50 – 20.50

Raghu Dixit Projet (印度)

 20.50 –21.50

OYME (莫尔多维亚共和国)

 21.50-22.50 

Arat Kilo,Mamani Keita,Mike Ladd (法国、马里、美国)

 22.50 -23.50

AT ADAU (砂拉越)

23.50  – 00.50

NITEWORKS (斯凯岛)

 

表演者简介:

格雷斯诺诺(菲律宾)

格雷斯诺诺 | Grace Nono (菲律宾)
格雷斯诺诺是一名歌手,也是一名民族音乐学家,她在菲律宾不同地区收集了长辈所传授的口口相传的音乐。
她在艺术领域上获得了40多个奖项,其中包括“国家杰出女性服务”、十大杰出青年奖,菲律宾杰出校友奖、三项全国性书籍奖、三项年度最佳音乐专辑奖、三项最佳世界音乐专辑奖等等。这一次,她将为雨林世界音乐节带来了两种不同的表演:第一种是传统的圣歌,表达希望和爱的感慨。另一种是具有强大的西班牙影响力的菲律宾中部音乐。

果敢和Aly Keita(中国, 科特迪瓦)

果敢(中国)和Aly Keita(科特迪瓦)
一个世界音乐里有中国二胡和非洲木琴绝对会给人带来意外惊喜。
来自中国的果敢是2015-2016年法国文学艺术骑士勋章获得者。他是世界首位中国民族音乐家和世界首位中国二胡演奏家获此殊荣。
西非木琴巴拉风(Balafon/非洲木琴)演奏大师Aly Keita出生于音乐世家,他最了不起的地方不只是他演奏巴拉风高超的技艺,而是他还会自制巴拉风,在世界各地演奏自制的巴拉风。
这样的两位不同国籍的大师级人物合作并制作了一张名为《世界和平》的专辑,带出他们的信息和对音乐描述,有抒情魅力,有非凡的动态节奏。

Volosi (波兰)

Vołosi  (波兰)

Volosi很有自己的音乐风格和特征;弦乐五重奏、喀尔巴阡(Carpathian)基础音乐,

再融合经典演奏技巧与爵士即兴音乐, 同时也将摇滚精神和富有情感的旋律融为一体。

Kevin Locke (美国)

Kevin Locke (美国)
对凯文洛克(Kevin Locke)而言,鼓是雷声,笛子是风。
他是拉科塔族和阿尼什纳比族,二十多年前,当北部平原住民传统在美国快要绝迹的时候,是他引领了原住民长笛传统的复兴。
凯文不只是北部原住民优秀的长笛手,他还是一名有远见的藤圈舞蹈家(Hoop Dancer)、说传统故事的人,也是文化大使,录制过十多张专辑。

2018年的雨林世界音乐节,让我们一起踏上美国原住民音乐之旅!

Niteworks(斯凯岛)

Niteworks(斯凯岛)
他们于2012年荣获苏格兰传统大奖-最佳艺术家奖,他们大胆的将传统音乐、盖尔语和电子凑在一起,独特,振奋人心。

The Raghu Dixit Project (印度)

Raghu Dixit以他独特的方式将他那充满快乐的音乐感染每一个人-跨越年龄、跨越音乐类型、甚至是跨越语言!

他的曲调深深扎根于印度文化,以当代音乐来呈现古代卡纳达( Kannada)诗歌而闻名。

Arat Kilo、Mamani Keita & Mike Ladd(法国、马里和美国)

Arat Kilo、Mamani Keita & Mike Ladd(法国、马里和美国)
这是由法国民族爵士音乐家,非洲天后和最具感染力的美国嘻哈乐队所组合;并用闪亮的黄铜乐器、马里人的和声与饶舌一起带出了亚的斯亚贝巴这座城市的的灵魂。

GayaGayo(印尼)

GayaGayo(印尼)
萨曼(Saman)舞蹈是苏门答腊亚齐省(Aceh)盖乔人(Gayo)文化遗产的一部分。
舞者们拍手、拍拍他们的胸膛,大腿和地面,弹响手指、并随着节奏摆动,为观众带来罕见的视觉享受。

Oyme (莫尔多维亚共和国)

Oyme (莫尔多维亚共和国,俄罗斯)
Oyme是俄罗斯最杰出的民族乐队之一,他们将芬兰乌戈尔人古老的民间传说呈现出来,同时结合了罕见的女复音唱法(Polyphonic singing),并使用莫尔多瓦传统乐器、异类打击乐节奏和现代设备将古老的传统仪式重新组合。

At Adau(砂拉越)

At Adau(砂拉越)
At Adau带出沙贝琴(Sape)、竹筝(Perutong)以及砂拉越各民族旋律的灵魂,并将其带入21世纪。
这是一个充满活力和有趣的’舞蹈’的实验性结合,At Adau的音乐总是让人不知不觉的舞动。
该乐队由砂拉越传奇人物Mathew Ngau的儿子Jackson Lian所创立;“At Adau”名字中的“At”在比达友(Bidayuh)语的意思是“根”,而“Adau”在肯雅(Kenyah)语是指用来制作沙贝琴的一种树名。

迷你环节:

Dewan lagenda

13.30 – 14.15  : “吹起东风!”-东方的传统管乐器
At Adau的Ezra Tekola吹奏砂拉越原住民的鼻笛“Keringut”
Sada Borneo吹奏砂拉越原住民的“鸟笛”Bird Flute
SUK BINIE’的Samson Desson吹奏传统木笛“Serubai ”Naedrum韩国的胡笛“Taepyeongso”
山人乐队的小不点吹奏排萧、巴乌、彝萧
ALBERTO MARIN的Rodrigo Parejo吹奏Sulings、sralay、ney

14.45 – 15.30:”生活圈子”互动性舞蹈工作坊

Kevin Locke (美国)指导的拉科塔族传统藤圈舞蹈工作坊

16.00 – 16.45: 韵律将捉住你-一系列打击乐器
潘德罗或手鼓(Pandeiro),、中东鼓(Darbuka)– Nilo Moreira (YALLAH BYE!)
板鼓或小手鼓(Tari)、 Tchakatcha – Mwegne M’madi (ELISOUMA)
单皮鼓(Goma), Mkayamaba – Eliase Ben Joma (ELISOUMA)
砂拉越圆柱筒形鼓“Bedok ”– Jackson Lian (AT ADAU)
拉丁鼓-康戈罗(Conguerro) – Guillermo Gonzalez (COMBO GINEBRA)
Feet – Frederic Gomez (ALBERTO MARIN)
Beatbox – Juan Pablo Villa (CUATRO MINIMAL)

 

比达友长屋

11.00 – 12.00: 服侍你的身体
由Dr. Hayden Pooke主讲
(TAGS SPINE&JOINT SPECIALISTS CENTER)

14.15 – 15.00: “敏捷就能做得到!”各国的传统弹拨弦乐器
拇指钢琴-Sakaki Mango (CUATRO MINIMAL)
弗拉门戈吉他-Alberto Marin(ALBERTO MARIN)
沙贝–Julien Cottet (DANAI KUWAI)
沙贝- Ethaniel Dantee(PINANAK SENTAH)
小三弦–Li Guohua (山人乐队)
竹弦琴(Tongkungon)–Alvin Yong (SADA BORNEO)
科摩罗民谣吉他-Eliasse Ben Joma (ELISOUMA)
西塔琴(Sitar)– Samuel Das (SWARASIA MALAYSIA)

15.30 – 16.15 :“拉贾斯坦邦的珠宝”来自沙漠渐渐消失的稀有乐器
BHUNGAR KHAN COMPANY (印度)

16.45 – 17.30:黑白褐-各国的传统键盘乐器
砂拉越的Jatong Utang和Engkerumong、菲律宾的Kulintang、印度的簧风琴、非洲的巴拉风、智利的手风琴

 

比达友人头屋(Bidayuh Baruk)

12.00 – 14.00 : 脊柱和关节扫描
(TAGS SPINE & JOINT SPECIALISTS CENTRES)

伊班长屋

11.00 – 11.45: 女人的防身术
讲员:Reuben Yap

12.15 – 13.00 :健身运动中常见的损伤
由Eu Sze Kwang主讲
(REHAB CONCEPT)

13.45 – 14.30:友谊之舞-塞尔维亚科统一的民间舞蹈“科洛舞”
互动性舞蹈工作坊-Slobodan Trkulja(BALKANOPOLIS)

15.00 – 15.45:需要“空气”的传统乐器
高地风笛–Allan MacDonald (NITEWORKS)
盖达或羊皮囊袋笛(Gajde)、亚美尼亚杜读管(Armenian doudouk) – Slobodan Trkulja (BALKANOPOLIS)
管笛(Pipe flutes)–Michael Manepaewa + Peter Hahau + Charles Wakiolu (WARATO’O)
胡笛(Taepyeongso)–Sung Bum Eo (NAEDRUM)
莫尔多瓦风笛-朴瓦马(Puvama) – Larisa Zybkina (OYME)

17.30 – 18.15: 巴西战舞“卡波耶拉”(Capoeira)
Malcolm Wu,来自MOVIMENTO SIMPLES DE CAPOEIRA SARAWAK

Amphitheatre

11.00 – 14.00:曼陀罗魔术-制作属于你自己的曼陀罗
只限25个人的艺术工作坊

14.15 – 15.00:“我们年幼时”-俄罗斯仪式游戏
由OYME乐手指导

15.15 – 15.30:“千手之舞”-联合国教科文组织(UNESCO)的人类口头和非物质遗产杰作
GAYAGAYO(印尼)

1600-1645 砂拉越文化表演

17.45 – 19.00:“Sampeh”故事
婆罗洲少数民族的音乐,舞蹈,故事与历史
由砂拉越能源 – 企业社会责任文化遗产计划,与峇南区弄山的乡区发展委员会联合呈现。

The Big Tent

11.00 – 11.45: 武术
砂拉越武术联合会

11.45 – 14.00: 排舞
Philip Sobrielo (SOUL DANCERS)

14.00 – 14.45: CHAKUNCHAK 马来人社会传统舞蹈
互动性舞蹈工作坊
指导:哈咪达莫哈默(砂拉越文化村)

15.15 – 16.00:浪漫的拉丁美洲人-西班牙情结
Juan Pablo Villa、Fernando Vigueras(CUATRO MINIMAL)
Abraham Jiminez (ALBERTO MARIN)
Marco Antonio (SWARASIA MALAYSIA)
Javier Valdebenito (COMBO GINEBRA)
领队:Alejandro Orellana

16.45 – 17.45 鼓圈(Drum Circle)
1drum.org & friends

17.00 – 17.30旗鼓游行
(槟城)

其它活动:

CRAFT BAZAAR | 手工艺品市集

每天早上11时至晚上8时
艺术品和手工艺品市集、手工艺品工作坊,
身体彩绘和各种各样传统游戏等!

生物多样性展览

每天早上11时至晚上8时

 

 

欲知更多详情请游览: http://rwmf.net/ 查询。

第一天的节目表请看: RWMF DAY 1

第三天的节目表请看: RWMF DAY 3

更多有关第2天的活动详情请游览:

http://rwmf.net/v2/wp-content/uploads/2018/07/RWMF2018-ProgramSchedule-Saturday14July.pdf

2018年热带雨林世界音乐节